Ученые из Стэнфорда выяснили, что происходит с мозгом, когда мы мечтаем

Когда мы грезим о чем-то, то словно отключаемся от реальности, можем даже не слышать происходящего вокруг. Но мозгу необходимо вернуть нас в настоящее. Исследователям впервые удалось отследить этот процесс. Исследователи из Стенфордского университета совместно с коллегами из Бостонской детской больницы решили выяснить, какие процессы происходят в головном мозге, когда человек погружается в мечты. Результаты работы…

Головная боль: виды и триггеры

Сложно переоценить влияние головной боли на качество нашей жизни. Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал эти неприятные ощущения. Человек с головной болью выглядит здоровым, однако при этом его самочувствие может быть непереносимым. Головная боль – то и потеря концентрации, внимания, снижение памяти и мотивации к чему-либо. Человек либо не может делать ничего…

Здоровый мозг: 6 необходимых витаминов и минералов

Человеческий мозг – это самая сложная система человеческого организма, и как все остальные органы нуждается в поступлении нужных микроэлементов. Несбалансированный рацион способствует риску психических и физических нарушений, раннего наступления старческих изменений и других расстройств. Есть полезные вещества, которые поддерживают здоровье и работоспособность человеческого мозга. Недостаток этих шести микроэлементов приводит к прогрессирующим нарушениям мозговой активности. При…

Невролог предупредила об опасности недосыпа для мозга

Невролог предупредила об опасности недосыпа для мозга Недостаток сна может привести к когнитивным нарушениям мозга, предупредила врач-невролог Анастасия Тарасова. В разговоре с РИАМО специалист подчеркнула, что недосып вызывает рассеянность и чувство усталости. Затем человек может начать забывать о важных делах, чаще теряет вещи, не может вспомнить слово. Что это? Первая мысль: «Все, я теряю память».…

Инсульт: Признаки, которые важно знать

При инсульте наступает состояние, характеризующееся неврологической симптоматикой. Иными словами, внезапно мозговое кровообращение резко нарушается. В списке причин смертности инсульт следует сразу за сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями, связанными с онкологией, и в 70% случаях поражает людей пенсионного и предпенсионного возраста. Единственная причина инсульта — проблема, возникшая с кровообращением и приводящая к повреждению сосудов мозга вследствие, к…

Названы три ранних симптома, что сигнализируют о поражениях сосудов, отнимающих годы жизни

Атеросклероз становится все более распространенным во всем мире. Поэтому врачи призывают регулярно контролировать уровень холестерина в крови, поскольку именно его превышение часто провоцирует этот недуг и его опасные последствия. При атеросклерозе на фоне воспалительных процессов во внутренней оболочке артерий создаются жировые, чаще всего, холестериновые отложения, сужая просвета сосудов, а порой и вовсе их закупоривая. Кардиологи…

В США раскрыли механизм замедления развития деменции под действием гамма-ритмов

Американские нейрофизиологи обнаружили, что стимуляция гамма-ритмов в мозге носителей болезни Альцгеймера значительно улучшает их состояние и очищает их нейроны от бета-амилоида, токсичных белковых скоплений, в результате ускорения круговорота спинномозговой жидкости. Об этом сообщила пресс-служба Массачусетского технологического института (MIT). «В 2016 году исследователи из MIT обнаружили, что стимуляция гамма-волн в мозге мышей при помощи вспышек света…

Врач Коньшина: иногда плохой почерк у ребенка говорит о проблемах с нервной системой

Невролог-эпилептолог Наталья Коньшина: неспособность писать аккуратно и гармонично может быть маркером проблемы. Врач Коньшина рассказала о том, что причинами плохого почерка у ребенка могут быть разные факторы, включая просто неудобную ручку. Но иногда плохой почерк говорит о проблемах со здоровьем, например, с нервной системой. «Причиной плохого почерка могут стать переживания и эмоциональное напряжение или тремор…

Невролог Демьяновская назвала симптомы микроинсульта

Врач-эксперт лаборатории «Гемотест», невролог Екатерина Демьяновская перечислила симптомы микроинсульта. Микроинсульт, или, как его официально называют — транзиторная ишемическая атака (ТИА), при котором нарушается кровообращение в головном мозге, длится около 30 минут, заявила эксперт в беседе с газетой «Известия». «К характерным симптомам ТИА относятся внезапная потеря контроля над мышцами одной стороны лица и тела — человек…

Выпитый на ночь алкоголь отрицательно сказывается на когнитивных функциях головного мозга

Выпитый на ночь алкоголь отрицательно сказывается на когнитивных функциях головного мозга В Брауновском университете (США) провели ряд исследований и доказали, что выпитый на ночь алкоголь отрицательно воздействует на сон человека. Тридцать взрослых добровольцев, которые употребляли спиртное умеренно, были задействованы в эксперименте. Их обследовали перед испытаниями и обязали поддерживать стабильный режим сна перед экспериментом. А затем…