Психиатр Шейфер рассказал, как проявляется весеннее обострение

Психиатр Михаил Шейфер: некоторые психические расстройства у людей склонны ухудшаться весной. Психиатр Шейфер рассказал, в интервью как проявляется весеннее обострение. Врач заявил: «В ряде случаев определенные психические расстройства ухудшаются в осенне-весенний период, при перемене сезона». Врач отметил, что весеннее обострение, означающее подобное ухудшение в состоянии психики, бывает присуще людям с биполярным аффективным расстройством. При данном…

ARU: психопатия у женщин встречается чаще, чем принято считать

Ученые из университета Англии Раскина обнаружили, что психопатия у женщин может встречаться чаще, чем считалось ранее. Выявить женщин-психопатов трудно из-за их склонности к манипулятивности и развитой способности создавать о себе хорошее впечатление. Современные научные данные свидетельствуют о том, что мужчин-психопатов больше, чем женщин. Примерное соотношение мужчин и женщин с этим психопатологическим синдромом составляет 6:1. Однако…

Психиатр рассказала о причинах зимней депрессии

Статистика фиксирует зимой рост госпитализаций по поводу нервных и психических срывов. Растет и число других проблем психологического свойства, в том числе, более частыми становятся депрессии. Как рассказала психиатр Кристина Владыкина, зимнюю депрессию следует отличать от постпраздничной хандры. Последняя возникает на фоне опустошения после ярких праздничных дней, особенно, если каникулы длятся долго. К ним порой добавляется…

Психиатр Гилев рассказал о тяжелых психических болезнях, возникающих до 30 лет

Врач-психиатр Артем Гилев назвал шизофрению в ряду тяжелых психических заболеваний, которые манифестируют в молодом возрасте. Начало наиболее тяжелых психических болезней (например, в виде шизофрении или биполярного расстройства) приходится на молодость и юность, рассказал психиатр Гилев в интервью kp.ru. Нередко шизофрения, впервые остро проявляющаяся в подростковом возрасте, воспринимаются как особенности поведения переходного периода у молодых людей.…

Болезнь на мягких лапах: наличие кошек в доме повышает риск развития шизофрении у хозяев — учёные Люди, у которых есть

Болезнь на мягких лапах: наличие кошек в доме повышает риск развития шизофрении у хозяев — учёные Люди, у которых есть Люди, у которых есть домашние кошки, вдвое больше подвержены риску развития шизофрении по сравнению с теми, кто не содержит домашних животных. Эксперты из Квинслендского центра исследований психического здоровья проанализировали более 1,9 тысячи научных статей, опубликованных…

Музыка может стать ключом к разработке эффективных вмешательств в области психического здоровья

Недавний описательный обзор, опубликованный в журнале «Translational Psychiatry», рассматривает, как люди реагируют на музыку, и биологические основы этой реакции, подчеркивая роль музыкальной терапии в создании эффективных вмешательств для психического здоровья и благополучия. Авторы приводят убедительные аргументы в пользу того, что для того, чтобы сделать музыкальную терапию более доступной, необходимо разработать стандартизированные методы лечения, призавая при…

Психиатр Баева: для защиты от психических расстройств важно чаще радовать себя

Психиатр Алана Баева: нелюбимая работа и высокий темп жизни могут довести до психических расстройств. Специалистка констатировала, что психические расстройства часто возникают вследствие разрушительного действия на организм повседневного стресса. «Расстройства могут появиться из-за утраты чего-то значимого, нелюбимой работы, конфликтов и высокого темпа жизни», — предупредила Баева в комментарии aif.ru. Специалистка уточнила, что тяжелые эмоциональные переживания, которые…

Врач перечислил симптомы приближения психического расстройства

Признаками, сигнализирующими о развитии психического расстройства, могут быть уход в себя, апатия и снижение работоспособности, рассказал в беседе с РИАМО врач-психиатр Сергей Федоров. Также, по его словам, тревожным симптомом являются «эмоциональные качели», или резкие колебания настроения. Должен насторожить уход в себя, потеря интереса к деятельности, которая ранее приносила позитивные эмоции. К числу звоночков также относится…

4 совета психиатра, которые помогут вам справиться с тревогой

Периодическое чувство беспомощности, нервозности или чувство надвигающейся паники или дурных предчувствий является нормальной частью жизни, а некоторые формы тревоги даже необходимы в определенных ситуациях, чтобы вы могли принять правильные решения и избежать опасности. «Однако эти чувства становятся нездоровыми, когда они становятся навязчивыми и постоянными, начинают влиять на качество вашей жизни и мешают вам нормально функционировать»,…

К каким проблемам с психикой способен привести плохой слух



Тугоухость сама по себе изнурительна. Человек — существо социальное, и когда он не слышит, не понимает других, проблем в общении возникает множество. Часто они копятся и приводят к серьезным последствиям для психики.

материал med2.ru