Достаточно одного раза в неделю: этот чудо-продукт убережет ребенка от отставания в развитии

Оказывается, даже небольшое изменение в рационе способно повлиять на темпы развития ребенка. Ученые рассказали, какой продукт обязательно нужно добавить в детское питание. Брокколи и рыба — два продукта, съесть которые ребенка не заставишь. И если отвращение к брокколи, как выяснилось, вызывает особый ген, то стойкую нелюбовь к рыбе ученые пока не объяснили. Но если поработать…

Диетолог Павловская: у современных детей часто возникает ожирение старческого типа

Диетолог Елена Павловская: современные дети стали часто страдать от того же типа ожирения, которое обычно развивается в связи со старением. Диетолог Павловская сообщила, что ожирение, наблюдаемое у современных детей, часто бывает старческого типа. То есть, в детском организме не просто увеличивается количество жировой массы, но одновременно с этим возникают неблагополучные изменения, свойственные процессам старения, –…

Ученые предложили новый способ лечить ожирение у детей

Ученые предложили новый способ лечить ожирение у детей Новый метод лечения ожирения у детей разработали ученые Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. В его основе технология электромагнитных воздействий на регуляторные процессы головного мозга. Специалисты провели исследование и выяснили, что в результате транскраниальной магнитотерапии (ТкМТ) в сочетании с транскраниальной электростимуляцией (ТЭС) у мальчиков с…

Детская истерика: когда это норма, а когда — неврологическое расстройство

Еще вчера ваш малыш был спокойным, милым ребенком. А сегодня его будто подменили: слезы, истерики, дикие крики. Что делать родителям? Перетерпеть или обратиться к врачу. Вдруг подобное поведение — сигнал о неврологическом расстройстве? 9 и 10 сентября в Петербурге пройдет ежегодный образовательный форум «Пластичность мозга ребенка — 2023». Форум объединяет усилия ученых, врачей, педагогов и…

Как психологические проблемы в детстве отражаются на когнитивных способностях, выявили ученые

Как психологические проблемы в детстве отражаются на когнитивных способностях, выявили ученые Способности к обучению, память и иные ментальные способности человека в зрелом возрасте во многом зависят от его психологического состояния в детстве. Стрессы, другие эмоциональные проблемы детей прочно отпечатываются в мозгу, мешая дальнейшему гармоничному развитию. Данной проблеме было посвящено обширное исследование, проведенное учеными из Кембриджского…

Можно ли стирать вместе носки и трусы? Ответ педиатра

Можно ли стирать вместе носки и трусы? Ответ педиатра Педиатр Анна Левадная рассказала об основных правилах личной гигиены, которые нужно соблюдать в семье, где есть ребенок. Микробы — очень живучие организмы! Они способны выживать даже в процессе стирки. Но большинство из них погибает при высокой температуре. «Микробы попадают на одежду либо из тела, либо извне.…

3 детских диагноза, которых на самом деле не существует — но врачи их все равно ставят

Некоторые педиатры продолжают выставлять в карточках детей диагнозы, которые давно отвергнуты современной медициной. Это загадочные аббревиатуры, которые пугают родителей, но по факту ничего не значат. Дети — это не уменьшенная копия взрослых, их организм устроен и функционирует совершенно по-другому, нежели у взрослых. Проводить какие-либо аналогии с взрослыми людьми можно примерно в 16-18 лет, делая поправку…

Как приучить детей употреблять овощи — рекомендации врачей

Как приучить детей употреблять овощи — рекомендации врачей Немногие маленькие дети охотно налегают на брокколи, цветную капусту или кабачки. Но существует простой и эффективный способ помочь детям выработать вкус к этим крайне полезным для здоровья продуктам. Важная информация для родителей: ученые из Университета Пенсильвании опубликовали в American Journal of clinical Nutrition результаты исследования, которое показало…

Осторожно, отпуск! Четыре детские болезни, которые поджидают вас на пляжах

Долгожданный отдых у моря или на даче может быть испорчен в одночасье недомоганием у ребенка. В сезон отпусков значительно повышается риск нескольких заболеваний и состояний, и лучше быть готовыми к встрече с ними. Вирус Коксаки Пандемия COVID-19 заставила нас забыть о других инфекциях, но от этого они никуда не исчезли. В частности, летом активизируются энтеровирусные…

Невролог рассказал, каким должно быть питание подростка для гармоничного развития

Необходимо полноценное питание. Подростковый возраст человека – это испытание не только для родителей и окружения, но и для него самого. В период с 11 до 19 лет человеческий мозг совершает важный скачок в развитии. Очень важно, чтобы подросток получал нужные мозгу вещества из еды. В подростковом периоде мозг человека активно формирует новые нейронные связи, учится…