Онколог Исакова: непереносимость глютена может довести до герпетиформного дерматита

Онколог Исакова: непереносимость глютена может довести до герпетиформного дерматита Врач-онколог Суна Исакова: сыпь на коже, свойственную герпетиформному дерматиту, может вызвать аутоиммунная реакция из-за непереносимости глютена в тонкой кишке. Глютен – это белок злаковых культур. Его непереносимость и связанное с ней заболевание целиакция становятся все более распространенными явлениями в современном обществе. Онколог Исакова предупредила в разговоре…

10 вредных мифов о коже

Кожа является не только зеркалом здоровья, но и самым большим органом нашего организма, и правильное понимание её ухода критически важно. Кожа — не только наша защита от внешних факторов, но и важная составляющая нашей внешности. Узнайте, какие заблуждения могут нанести вред вашей коже и какие правильные практики помогут вам сохранить здоровье и красоту вашей кожи.…

Найдена потенциальная мишень для лечения кожных заболеваний

Команда исследователей из Института биомедицинских наук Тринити (TBSI) выявила потенциальный объект для лечения гнойного гидраденита (ГС) — изнурительного кожного заболевания, характеризующегося хроническим воспалением кожи и продолжительным течением. Несмотря на то, что ГС влияет на до 1% населения, оно часто остается недооцененным и недиагностированным. Учитывая высокую распространенность заболевания, его отрицательное воздействие на качество жизни и ограниченные…

Как лучше спать при атопическом дерматите

Люди с атопическим дерматитом, экземой, часто жалуются на проблемы со сном и засыпанием. Из-за этого они могут чувствовать себя усталыми на следующий день, что ухудшает качество жизни. Как атопический дерматит влияет на сон и что можно сделать, чтобы его улучшить? Зуд и другие симптомы атопического дерматита, как правило, усиливаются ночью. Это происходит потому, что примерно…

Как выглядит дерматит и что делать, если у вас что-то похожее

Дерматит – распространенное заболевание кожи, которое может оставить вас ощущение дискомфорта и неловкости. Он может проявляться разнообразными симптомами, от покраснения и зуда до шелушения и воспаления. Несмотря на то, что дерматиты могут быть вызваны различными факторами, от аллергий до стресса, они имеют общие черты внешнего вида и способы облегчения. Как выглядит дерматит? Дерматит — это…

Как вылечить фурункулы в домашних условиях

Ни в коем случае не выдавливайте фурункул, чтобы не распространить инфекцию на другие части тела! Если вдруг лимфатические узлы рядом с фурункулом стали болезненными, немедленно обратитесь к врачу. Фурункулы — это кожное заболевание, связанное с воспалением волосяных луковиц. Они могут появиться на любой части тела, но чаще всего поражают подмышки, плечи, ягодицы, пах и промежность.…

Дерматолог перечислил помогающие в борьбе с акне продукты

Помогающие в борьбе с акне продукты перечислил в беседе с «Мослентой» врач-дерматокосметолог Владимир Ивкин. При проблемах с кожей он посоветовал есть больше грибов и морепродуктов. «Страдающим от акне стоит ввести в рацион продукты, в составе которых содержатся фосфор, калий, кальций, цинк, витамины А, С, D, Е и В — они противостоят окислительным стрессам, расщепляют эластин…

Стало известно, как людям с псориазом ухаживать за кожей весной

Людям с псориазом, атопическим дерматитом и крапивницей весной особенно внимательно надо следить за своим здоровьем и оградиться от аллергенов, которые могут вызвать непредвиденную реакцию. К примеру, отказаться от каких-то продуктов и чаще умываться, чтобы смывать пыльцу, которая осела на коже во время прогулки. Об этом рассказала эксперт Надежда Макагонова. Каким должно быть очищающее средство? Прежде…

Откуда берутся черные точки, прыщи, родинки, веснушки? И надо ли переживать по этому поводу

Появление на коже различных дефектов, пигментации, прыщей, бугорков или ямочек, — это повод для беспокойства. Большинство из этих элементов безвредны, но люди хотят устранить их из-за эстетического дискомфорта. Некоторые проблемы кожи могут указывать на определенные болезни, включая рак кожи, который требует немедленной медицинской помощи. «Доктор Питер» поговорил с врачом-косметологом Татьяной Крыгиной о различных типах дефектов,…

Дерматолог рассказала, почему нельзя давить прыщи

Дерматолог рассказала, почему нельзя давить прыщи Врач-дерматолог Мария Журавлева объяснила, почему вредно давить прыщи и к чему это может привести. — Прыщ — это полость, заполненная гноем, на выходе из устья волосяного фолликула. Она имеет дно, покрышку и подлежащии? воспалительныи? инфильтрат. Видимая часть прыща составляет лишь 1/3, остальные же 2/3 нам не видны, — отметила…