Какие продукты самые аллергенные?

Аллергия приносит за собой много неудобств. Порой аллергики вынуждены во многом ограничиваться, а чаще всего им приходится забыть о многих продуктах питания. Есть несколько распространённых продуктов, которые чаще всего становятся причиной аллергических реакций. 1. Молоко. Именно оно возглавляет список наиболее аллергенных продуктов. В нём содержится белок, который не всегда усваивается человеческим организмом, так как он…

Для чего нужна фолиевая кислота

Сегодня практически каждый человек испытывает нехватку фолиевой кислоты. А ведь она активизирует выработку гормона радости. Многие называют описываемое вещество «витамином материнства». Если вы в ближайшее время планируете зачать малыша, то вам нужно уже сейчас начать обеспечивать свой организм фолиевой кислотой. Это снизит вероятность возникновения всевозможных патологий у будущего крохи. Если вы при беременности будете принимать…

Холерный вибрион при холере

Что такое холера?

Холера — это острое заболевание инфекционной природы. Возбудителем заболевания является бактерия холерный вибрион, который имеют форму палочки слегка изогнутой, жгутики и не образует защитной капсулы. В структуре бактерии находится типоспецифический и жгутиковый антиген. Возбудители способны продуцировать экзотоксин и эндотоксин, которые при разрушении исполняют токсическую и нейрогенную функцию. Холера относится к антропонозным инфекциям, источником которых является…

Целиакия - глютеновая болезнь

Что такое целиакия?

Целиакия – это хроническое аутоиммунное заболевание тонкого кишечника, который становится чувствительным к смеси белков, называемых клейковиной или глютеном (отсюда происходит и одно из названий болезни – глютеновая энтеропатия). Клейковина содержится, в основном, в пшеничной муке, а также – в ржи и ячмене. Курс и клиническая картина заболевания Различаются 5 форм целиакии. Наиболее частым является синдром…

Аутизм у детей

Что такое аутизм?

Феномен возникновения и происхождения такого психического отклонения, как аутизм, до сих пор не разгадан даже самыми опытными научными деятелями. Мнения на этот счет всегда разнятся: кто-то считает аутизм генетической аномалией, а кто-то, напротив, полагает, что данная патология приобретается по вине стрессов, неправильного питания, плохой экологической обстановки и прочих факторов. Доказано, что в группе риска рождения…

онлайн консультация врача

Расскажите о занятиях скандинавской ходьбой для начинающих

Этот вид ходьбы действует на организм в комплексе. Занятия скандинавской ходьбой приводят в норму давление, понижает сахар в крови, снимает боль в позвоночнике. Скандинавскую ходьбу с успехом используют при реабилитации после травм и операций. По сравнению с обычной ходьбой, она оказывает больший эффект на организм в целом, в том числе скандинавская ходьба действенна в борьбе…

онлайн консультация врача

Почему у меня гниющий запах изо рта?

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как неприятный запах изо рта. Такая неприятность появляется из-за множества причин, но наиболее распространенной считают употребление блюд с резкими ароматами. Сюда можно отнести лук и чеснок. Такие продукты оставляют достаточно сильный запах, причем сами веществ активно выделяются не только из ротовой полости, но и через мочеиспускательный канал. Также достаточно…

онлайн консультация врача

Как лечить гиперсомнию?

Нарколепсия, или как ее еще называют, гиперсомния (hypersomnia), – болезнь, основным симптомом которой является засыпание без видимой на то причины. К сожалению, ей подвержены все – и водители общественного транспорта, и люди, что работают с механизмами на заводах. Человек с этим заболеванием не только испытывает большой дискомфорт, но и может быть опасен для общества. Лечение…

онлайн консультация врача

Как выглядит скарлатина у детей?

Врачи часто предостерегают от опасной инфекции – скарлатины; этим заболеванием чаще всего болеют зимой дети дошкольного возраста. Главное эту детскую болезнь сразу распознать, так как ее часто путают с ангиной. Все родители обязаны знать симптомы скарлатины и ее лечение и профилактику. Скарлатина – это инфекционное заболевание, вызываемое стрептококком группы А. Заболевание начинается остро, с температурой до 39,…

онлайн консультация врача

Как справиться с ипохондрией?

Большое количество людей озабочено своим здоровьем. Но когда эта забота перерастает в навязчивую манию найти у себя какую-либо болячку или проблему, когда появляется иррациональный страх за своё душевное и физическое состояние, то тут уже можно говорить о патологии. Такое состояние называют ипохондрия. Сенестопатии Бывает, что человек испытывает даже реальные боли при ипохондрии, они называются сенестопатиями.…