Диабетики в 2 раза чаще заболевают тремя видами рака
![](https://medblog.su/wp-content/uploads/2023/01/diabetiki-v-2-raza-chashhe-zabolevayut-tremya-vidami-raka.jpg)
Диабетики более подвержены риску рака печени, поджелудочной железы и эндометрия, чем население в целом.
«Результаты нового исследования подчеркивают растущее бремя рака у людей с диабетом 2 типа, особенно у пожилых людей», — говорит врач-онколог Андрей Воробьев
Особое внимание следует уделять раку печени, поджелудочной железы и эндометрия у пациентов с диабетом. Глядя на 137 804 человека в возрасте 35 лет и старше с недавно диагностированным диабетом 2 типа, пациенты обследовались в среднем восемь лет спустя.
Тенденции смертности от всех причин, от всех видов рака и от рака были проанализированы по возрасту, полу, этнической принадлежности, социально-экономическому статусу, ожирению и статусу курения.
Исследователи задумались, почему их результаты показывают, что диабетики подвержены более высокому риску некоторых видов рака, чем население в целом. В этом случае исследователи считают, что это может быть связано с повышенным уровнем сахара и инсулина в крови, резистентностью к инсулину и хроническим воспалением.
Более того, несмотря на то, что национальные отчеты показывают снижение смертности от рака молочной железы в более молодых возрастных диапазонах, это новое исследование предполагает обратное для молодых женщин с диабетом.
«Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний была и остается приоритетом для людей с диабетом. Однако теперь выявлено, что рак, возможно, обогнал сердечно-сосудистые заболевания и стал основной причиной смерти людей с диабетом 2 типа».
${number_format( Math.floor(Math.random()*1000000+300000), 0, ‘.’, ‘ ‘ )}
${number_format( Math.floor(Math.random()*100+21), 0, ‘.’, ‘ ‘ )}
`
preElement.appendChild( meta )
return block;
}
var content = document.querySelector( ‘.xfolkentryDesc’ ),
prePs = [].slice.call( content.children ),
elementPS = [],
ps = []
for( p in prePs ) {
ps.push( prePs[p] )
let brs = prePs[p].querySelectorAll( ‘br’ )
ps.push( …brs )
// console.log( ‘brs’, brs )
}
// console.log( ‘ps’, ps );
if( ps.length = window.innerHeight * 0.05) && (elemRect.top
материал med2.ru