ОРЕНБУРГ, 5 октября. /ТАСС/. Торжественное открытие второй очереди онкологического диспансера в Орске Оренбургской области после завершения строительства прошло в понедельник . Стационар учреждения, которое будет оказывать помощь населению восточной части региона рассчитан на 180 коек, поликлиника — на 300 посещений, пансионат — на 30 мест.
Строительство онкологического диспансера в Орске началось в 1993 году за счет средств федерального бюджета. Приостановленные в 2002 году из-за отсутствия финансирования работы возобновились в 2011 году за счет средств областного бюджета. Радиологический корпус диспансера как первая очередь строительства открылся в 2016 году. Общая стоимость строительства, финансируемого из федерального и регионального бюджетов, превысила 3,4 млрд рублей.
Ввод в эксплуатацию нового объекта в понедельник проконтролировал министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он отметил, что онкологический центр — это еще один большой вклад в улучшение здравоохранения и состояние здоровья населения в Оренбургской области. Также он поздравил всех причастных с Международным днем врача.
«Очень знаменательно, что, несмотря на все инфекционные процессы, которые сопровождают в этом году, этот центр завершен. В рамках национального проекта в целом в стране выделены беспрецедентные суммы, дополнительное финансирование составляет почти 200 млрд рублей, и это, конечно, в первую очередь закрывает вопросы химиотерапии. Но мы видим, что для Оренбурга в целом онкологическая заболеваемость остается актуальным вопросом, и организационная часть каждого онкологического диспансера в том числе — обучить врачей первичного звена своевременно выявлять и своевременно направлять на лечение. Без этого не может строиться онкологическая помощь», — сказал Мурашко.
По словам губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, открытие второй очереди онкодиспансера в Орске является важным шагом в построении региональной системы здравоохранения. Главный врач учреждения Ринат Сайфутдинов уточнил, что диспансер будет обслуживать около 500 тыс. человек — жителей восточного Оренбуржья. Губернатор также выразил уверенность, что помощь медиков будет востребована у населения соседних регионов и приграничного Казахстана. Глава региона выразил уверенность, что работа центра позволит выполнить задачи, поставленные Министерством здравоохранения России по диагностике онкологических заболеваний и снижению смертности от них.
«Этот объект ключевой на востоке области, больше не надо будет ездить в Оренбург или в другие области, он оснащен максимально совершеннейшим оборудованием, даже которого нет в Оренбурге на сегодняшний день. Сегодня и восточное Оренбуржье, и соседние субъекты, и, я уверен, из Казахстана будут ехать к вам за квалифицированной медицинской помощью», — сказал Паслер.