![Цыб: российские дженерики составят серьезную конкуренцию импортной продукции](https://medblog.su/wp-content/uploads/2018/05/tsyb-rossijskie-dzheneriki-sostavyat-sereznuyu-konkurentsiyu-importnoj-produktsii.jpg)
25.05.2018 13:45
Цыб: российские дженерики составят серьезную конкуренцию импортной продукции
Российские фармацевтические компании, специализирующиеся на воспроизведенных препаратах, в перспективе ближайших лет смогут составить серьезную конкуренцию импортерам. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, выступая на сессии, посвященной партнерству государства и фармпроизводителей в рамках Петербургского международного экономического форума.
«Там, где речь идет о воспроизведенных препаратах, [отечественные] компании будут наращивать свои компетенции, возможности и создавать те продукты, которые еще не производятся на территории России, создавать очень серьезную конкуренцию импортерам… C точки зрения импортозамещения мы все планы выполним», — приводит ТАСС слова Цыба.
По словам Цыба, за последние годы в России удалось создать инструментарий для локальных производителей, который позволяет компаниям инвестировать в производство воспроизведенных препаратов для получения преференций в государственном сегменте.
По приведенным оценкам, за пять лет в рамках реализации федеральной целевой программы развития фармпромышленности в России до 2020 года инвестиции со стороны бизнеса составили более 150 млрд рублей, при этом государственные инвестиции были в четыре раза меньше.
В ближайшие годы, по словам замминистра, необходимо сосредоточить усилия на инструментах поддержки инноваций в фармацевтической отрасли. В частности, одним из них могло бы стать создание фонда финансирования первых этапов клинических исследований по инновационным продуктам, в рамках которого государство и бизнес могли бы разделить возможные риски.
Ключевые слова: Минпромторг, импортозамещение
материал с сайта remedium.ru