Центр передовых технологий будет использовать технологию CRISPR, большие данные и клинические предпосылки для определения новых мишеней лекарственных средств и выявления путей развития онкологических заболеваний
Отдельные программы сотрудничества с Институтом Сенгера и Институтом инновационной геномики нацелены на определение новых мишеней лекарственных препаратов в онкологии при помощи технологии CRISPR
13 декабря 2018 г.
Компания «АстраЗенека» объявила о запуске новой программы сотрудничества с Cancer Research UK, в рамках которой будет открыт центр передовых технологий в сфере генетического скрининга, моделирования рака и обработки больших объемов данных, нацеленный на ускорение разработки новых лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний. Центр функциональной геномики будет заниматься дальнейшей разработкой технологии CRISPR, направленной на то, чтобы лучше понять биологию рака путем создания биологических моделей, лучше отражающих течение болезни, и совершенствования вычислительных подходов для более эффективного анализа больших наборов данных. Эти подходы направлены на получение информации о новых опухолевых мишенях, поддающихся воздействию лекарственных средств, посредством использования клинических данных для того, чтобы лучше понять природу опухолевых заболеваний и механизмов резистентности опухолей.
Целью функциональной геномики является понимание сложных связей между генетическими изменениями, происходящими с ДНК, и того, каким образом они приводят к изменениям на клеточном уровне во время болезни. Зная функционально-геномные факторы развития болезни, ученые смогут более точно выбирать нужные мишени для лекарственных средств и повысить вероятность успеха их клинического использования.
Мене Пангалос, исполнительный вице-президент, подразделение инновационных препаратов и ранних этапов разработки, отметил: «Самые лучшие научные открытия не делаются в изоляции, и именно поэтому «АстраЗенека» стремится продвигать инновационные научные исследования путем сотрудничества. В рамках нового центра, открытого совместно с Cancer Research UK, наши знания в области функциональной геномики будут объединены с технологией CRISPR с целью определения новых биологических путей развития опухолей, что должно привести к ускорению разработки новых лекарственных средств для пациентов».
Д-р Иэн Фоулкс, исполнительный директор Cancer Research UK по исследованиям и инновациям, отметил: «Мы рады сотрудничать с «АстраЗенека» в рамках этого многообещающего проекта, который откроет ведущим специалистам Cancer Research UK и нашим партнерам доступ к новейшим достижениям в технологии CRISPR. Вступив в эпоху персонализированной медицины, мы достигли поворотной точки в сфере использования мощных технологий для таргетной терапии онкологических заболеваний. Мы надеемся, что это приведет к появлению столь нужных сейчас новых способов терапии пациентов с формами рака, плохо поддающихся лечению, включая рак легких, поджелудочной железы, пищевода и головного мозга».
Центр функциональной геномики будет расположен в Терапевтическом институте Милнера в Кембриджском университете. При этом «АстраЗенека» и Cancer Research UK будут использовать материальную базу Центра независимо друг от друга, но их специалисты будут работать бок о бок в целях содействия сотрудничеству, техническим инновациям и научному прогрессу.
Благодаря расширению сотрудничества между «АстраЗенека» и Институтом Сенгера ученые, работающие в Центре, будут иметь доступ к новому поколению библиотек CRISPR для подавления или активации каждого гена в геноме. Среди прочего, вышеупомянутое сотрудничество предполагает доступ к новейшим версиям разработанных специалистами Института Сенгера нокаутных библиотек генома человека и лабораторной мыши CRISPR/Cas9, а также к информации по экспрессионным векторам Cas9 и gRNA. Это приведет к расширению использования технологии CRISPR применительно к векторам, что, в свою очередь, повысит чувствительность и специфичность в редактировании генов и, соответственно, облегчит таргетирование и идентификацию.
Отдельная программа сотрудничества между «АстраЗенека» и базирующимся в Калифорнии Институтом инновационной геномики (IGI) будет нацелена на использование технологии CRISPR для обнаружения генов и механизмов развития опухоли, вовлеченных в процесс ответа на повреждение ДНК (DDR), возникающий в ходе развития многих онкологических заболеваний и представляющий собой одну из четырех основных платформ «АстраЗенека» в онкологии. Исследования при этом будут сосредоточены на выявлении потенциальных терапевтических стратегий ингибирования DDR в онкологии (включая различные комбинации).
— КОНЕЦ —
ПРИМЕЧАНИЯ ДЛЯ РЕДАКТОРОВ
О Cancer Research UK
- CancerResearchUK– это ведущий благотворительный фонд, целью которого является спасение человеческих жизней посредством исследований.
- Новаторская работа CancerResearchUK в сфере профилактики, диагностики и лечения рака помогла спасти миллионы жизней.
- CancerResearchUKне получает никакого государственного финансирования. Все ее усилия, направленные на борьбу с раком, опираются на добровольные пожертвования, поступающие от широкой общественности.
- CancerResearchUKвнесла весьма существенный вклад в повышение выживаемости в два раза, которое было достигнуто в Великобритании в течение последних сорока лет.
- На сегодняшний день 2 из 4 человек живут еще как минимум 10 лет после обнаружения у них рака. Цель CancerResearchUK – добиться, чтобы к 2034 г. этот показатель увеличился до 3 из 4 человек.
- CancerResearchUKподдерживает исследования всех аспектов онкологических заболеваний, которые осуществляют более 4000 ученых, врачей и младших медицинских работников.
- Совместно со своими партнерами и спонсорами CancerResearchUK стремится приблизить тот день, когда все онкологические заболевания будут излечены.
Более подробную информацию можно найти на сайте: www.cancerresearchuk.org.
Об Институте Сенгера
Институт Сенгера – это один из ведущих мировых центров исследований генома. Благодаря своим возможностям для проведения масштабных исследований, он активно участвует в весьма смелых и долгосрочных проектах, направленных на повышение уровня медицинской науки по всему миру. Результаты, полученные специалистами Института в ходе реализации его собственных исследовательских программ и благодаря его ведущей роли в различных международных объединениях, используются для разработки новых методов диагностики и лечения заболеваний человека. В 2018 г., к своему 25-летнему юбилею Институт осуществил секвенирование 25 новых геномов. Более подробную информацию можно найти на сайте: www.sanger.ac.uk или подпишитесь на @sangerinstitute
Об Институте инновационной геномики
Институт инновационной геномики (IGI) – это некоммерческое академическое партнерство между Калифорнийским университетом в Беркли и Калифорнийским университетом в Сан-Франциско, которое поддерживает реализацию совместных исследовательских проектов в Области залива Сан-Франциско. Основная стратегическая цель IGI – это развитие геномной инженерии и ее использование для лечения различных заболеваний, обеспечения продовольственной безопасности и сохранения окружающей среды для будущих поколений. Будучи первопроходцами в редактировании генома, функциональной геномике и прочих передовых технологиях, ученые IGI постоянно открывают всё новые научные горизонты. Более подробную информацию можно найти на сайте: innovativegenomics.org/
О биотехнологическом подразделении «АстраЗенека» (IMED)
Биотехнологическое подразделение (IMED) – это глобальное подразделение «АстраЗенека», занимающееся научно-исследовательской работой и ранними этапами разработки, фокусируясь на развитии в области малых молекул, олигонуклеотидов и других развивающихся технологиях и платформах по разработке новых лекарственных препаратов. Биотехнологическое подразделение осуществляет инновационные исследования, охватывающие все этапы от выбора исходной мишени до завершения второй стадии испытаний.
О компании «АстраЗенека»
«АстраЗенека» является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов в таких ключевых терапевтических областях, как онкология, кардиология и сахарный диабет, респираторные, воспалительные и аутоиммунные заболевания, а также в неврологии. Компания представлена более чем в 100 странах мира, а её инновационными препаратами пользуются миллионы пациентов.