Последние статьи, новости медицины:

Врач предупредил о нетипичном симптоме аллергии

В период обострения аллергии могут возникать кровотечения из носа, предупредил врач-дерматолог Хамдан Абдулла Хамед. Хамед объяснил, что при аллергической реакции слизистые раздражаются, из-за этого человек часто чихает и тем самым повреждает нежные ткани носа. «Многократное чихание увеличивает давление на кровеносные сосуды в носу, это, как и сильное сморкание, может спровоцировать носовое кровотечение», — заявил врач.…

Read more

Синдром усталости у пациентов с лонг-ковидом и постковидным синдромом (обзор литературы) | Визель А.А., Колесников П.Е., Абашев А.Р., Визель И.Ю.

Введение На сегодняшний день наличие слабости и утомляемости у человека рассматривается как одна из причин существенного снижения качества жизни (КЖ), а хроническая усталость выделена в отдельный синдром [1]. Так, при исследовании усталости у 200 пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), бронхиальной астмой (БА), ночным обструктивным апноэ, пневмонией и интерстициальными заболеваниями легких самые сильные корреляции…

Read more

Руководитель Decision Diagnostics приговорен к 7 годам тюрьмы за мошенничество

С февраля по декабрь 2020 года Берман выступал с заявлениями о том, что его компания Decision Diagnostics разработала 15-секундный тест для выявления COVID-19 в образце крови из пальца. На самом же деле такого теста не существовало. материал remedium.ru

Read more

Ученые обнаружили вариант гена, дающий до 70% защиты от болезни Альцгеймера

Ученые обнаружили вариант гена, дающий до 70% защиты от болезни Альцгеймера Недавно обнаруженный вариант гена FN1, который отвечает за выработку белка фибронектина, снижает вероятность развития болезни Альцгеймера до 70 процентов. Это открытие может привести к созданию более эффективных методов лечения этого заболевания. Под руководством команды из Колумбийского университета исследователи внимательно изучили определенную группу людей: людей…

Read more

Ведение пациентов с аортальным стенозом: что нового в клинических рекомендациях 2023 года? | Клименко А.А., Андрияшкина Д.Ю., Карпова Н.Ю., Кондрашов А.А.

Введение Аортальный стеноз (АС) — одно из наиболее частых сердечно-сосудистых заболеваний в мире [1]. Хотя факторы риска АС схожи с факторами риска атеросклероза, проведенные ранее рандомизированные клинические исследования показали спорное влияние статинов и ингибиторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы на прогрессирование АС [2–4]. Таким образом, современное лечение сводится к выжидательному подходу, пока развитие тяжелого АС не станет поводом…

Read more

Диетолог Кузнецова: есть курагу полезно для профилактики гипертонии, изюм – для успокоения при стрессе

Диетолог рассказала, какими оздоровительными эффектами обладают разные сухофрукты. По словам диетолога Татьяны Кузнецовой, употребление сухофруктов улучшает защиту организма от возникновения многих заболеваний. Курага. Диетолог Кузнецова отметила: есть курагу полезно для профилактики отечности, гипертонии и других патологий сердечно-сосудистой системы. «При проблемах с сердечно-сосудистой системой следует включить в рацион курагу – она богата калием, который необходим для…

Read more

Отказ от проведения плановых операций летом: чем грозит перенос лечения на осень

Отказ от проведения плановых операций летом: чем грозит перенос лечения на осень Бытует мнение, что лето – не лучшее время для хирургических вмешательств. Следуя ему, некоторые пациенты переносят операцию в ожидании осени. Однако в некоторых случаях это может усугубить состояние. Если требуется срочное оперативное решение проблемы, не стоит его откладывать. Как плановые, так и экстренные…

Read more

Почему при остеохондрозе возникает боль

Почему при остеохондрозе возникает боль Остеохондроз – одно из самых распространенных заболеваний позвоночника, которое поражает межпозвоночные диски. Оно характеризуется дегенеративными изменениями в структуре дисков и образованием остеофитов. Как правило, остеохондроз возникает в результате процессов старения, хронического перенапряжения позвоночника, травм или генетической предрасположенности. Одним из основных симптомов остеохондроза является боль в области спины или шеи. Она…

Read more