Последние статьи, новости медицины:

Полезно ли для здоровья заниматься спортом зимой? Конечно, да!

Полезно ли для здоровья заниматься спортом зимой? Конечно, да! Холод ускоряет наш метаболизм, и, возможно, по этой причине зима — хорошее время, чтобы сбросить лишние килограммы с помощью физических упражнений. Но необходимо принять некоторые меры предосторожности, чтобы избежать травм и болезней. К тому же, следует отметить, что в мире множество болельщиков зимних видов спорта. Причем…

Read more

Врач рассказал о том, чем «питаются» межпозвонковые диски

Врач рассказал о том, чем «питаются» межпозвонковые диски Для нормального функционирования межпозвонковые диски должны получать полноценное питание. Это позволит им дольше оставаться здоровыми и снизит вероятность образования межпозвонковых грыж. А чем же их «кормить»? Об рассказал главный врач филиала Федеральной сети клиник TEMED Алмаз Абдуллин. «Основу «рациона» для межпозвонковых дисков составляют кислород и глюкоза. Но…

Read more

В Казахстане вейпы стали вне закона

В Казахстане вейпы стали вне закона Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, запрещающий ввоз, производство, продажу и рекламу вейпов и некурительных табачных изделий. Согласно пояснительной записке, закон направлен на “принятие мер по профилактике и борьбе с распространением среди молодежи никотиносодержащих веществ”. Ранее глава государства высказывался о вейпах, назвав их “новомодной заразой”. Источник: mignews.com материал MedLinks.ru

Read more

Какие лекарства вызывают аллергию и как понять, что это именно она? Рассказала врач

Аллергии случаются не только в сезон цветения или в гостях у кошатника, но и от лекарств, которые вроде бы должны помогать. Многое зависит от индивидуальной реакции, и просчитывать всё наперёд сложно, особенно когда срочно требуется таблетка. Какие препараты могут вызвать иммунную реакцию и как её распознать — читайте далее. На какие препараты бывает аллергия Индивидуальная…

Read more

Врач Королева: закрутки с овощами повышают риск онкологии

Популярные в России закрутки с овощами могут оказаться опасными для здоровья. Приготовление из консервированных продуктов, подвергшихся обработке нитратами, может увеличить риск развития рака желудка и пищевода, предупредила доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королева в разговоре с Общественной службой новостей. В консервированных продуктах, которые прошли обработку химикатами, нитраты могут превращаться в нитриты. Эти вещества являются одними…

Read more

Лечение больных острым панкреатитом на фоне алкогольной гепатопатии и нарушения портального кровообращения

Данная информация предназначена для специалистов в области здравоохранения и фармацевтики. Пациенты не должны использовать эту информацию в качестве медицинских советов или рекомендаций. Лечение больных острым панкреатитом на фоне алкогольной гепатопатии и нарушения портального кровообращения О. Х. Халидов, доктор медицинских наук, профессор Р. У. Гаджимурадов, доктор медицинских наук, профессор В. С. Акопян, доктор медицинских наук ГБОУ…

Read more

Кальций на завтрак может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире. В недавнем исследовании, опубликованном в журнале BMC Public Health, ученые выяснили, связано ли количество кальция, потребляемого за завтраком и ужином, с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) среди населения в целом. Кальций, важнейший элемент питания, помогает предотвратить и контролировать сердечно-сосудистые заболевания, регулируя кровеносные сосуды, мышечные сокращения, нервную передачу, выработку…

Read more