Последние статьи, новости медицины:

Уверенность в будущем: как проверить свое репродуктивное здоровье

Уверенность в будущем: как проверить свое репродуктивное здоровье С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики государства. Он важен, так как многие проблемы со здоровьем, которые могут помешать стать родителями, протекают бессимптомно. Также многие не знают, что сегодня беременные женщины и молодые мамы могут по…

Read more

Врач Калинкин: храп может стать причиной инфаркта, диабета и даже рака

Сомнолог Александр Калинкин рассказал о существовании храпа, который ассоциируется с подверженностью людей опасным заболеваниям. Не стоит считать храп чем-то вроде безобидного неудобства – он способен оказаться значительно более серьезным и опасным из-за своих последствий явлением. Мнением об этом поделился сомнолог Александр Калинкин. Он сообщил, что храп бывает неосложненным, и тогда он действительно не опасен, но…

Read more

Лидеры в сфере интегративной медицины объединят свои усилия

Лидеры в сфере интегративной медицины объединят свои усилия Национальная Ассоциация Традиционной и Комплементарной Медицины (НАТКМ), Российская Гомеопатическая Ассоциация (РГА) и Национальная Ассоциация Интегративной медицины (НАИМ) подписали протокол о намерениях в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве. Документ предполагает реализацию совместных проектов в сфере популяризации гомеопатии, традиционной, комплементарной медицины, интегративных методов лечения и оздоровления, а также расширение…

Read more

Диетолог Денисова: Свекла и сладкий перец снижают артериальное давление

Диетолог Денисова: Свекла и сладкий перец снижают артериальное давление Сок из сырой свеклы и сладкий перец способны понижать артериальное давление и укрепить капилляры. Об этом рассказала врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова. Она отметила, что в сладком перце есть калий, полезный для работы мышц, включая сердечную. Также перец содержит витамин С…

Read more

Терапевт Черемухин рассказал о неочевидных причинах развития деменции

Мануальный терапевт, невролог Андрей Черемухин рассказал, из-за чего человек рискует столкнуться с деменцией. Он назвал пять неочевидных причин. Как рассказал российский медик, первой причиной появления проблем с мышлением является отсутствие сна. По словам эксперта, мозг во время сна обрабатывает полученные за день данные и восстанавливает работу нервной системы. Если человек спит недостаточно, то он сталкивается…

Read more

Диффузная В-крупноклеточная лимфома под маской системного заболевания соединительной ткани | Клименко А.А., Логинова Т.К., Аветисян Г.Р., Мусаева М.Н., Макалова Л.Д.

Введение Диффузная В-крупноклеточная лимфома (ДВКЛ) является наиболее распространенным вариантом лимфопролиферативных заболеваний взрослых (30–40% от всех неходжкинских лимфом (НХЛ))1. Субстратом опухоли являются крупные лимфоидные В-клетки, которые характеризуются выраженным атипизмом и полиморфизмом, наличием крупного ядра, в 2 и более раз превышающим размер ядра малого лимфоцита или равным и превышающим размер ядра макрофага1. Большинство неспецифических симптомов при лимфоме…

Read more

Можно ли восстановить ЖКТ после приема антибиотиков?

Вероника Александровна Корнилова, врач гастроэнтеролог в медицинском центре «Аллегрис»   В наше время антибиотики используются очень часто, кроме того их можно купить без рецепта почти всегда. Всё это приводит к тому, что лечение этой группой препаратов применяется очень широко, что, порой, приводит к большому количеству неприятных последствий. Антибиотики – польза или вред? Открытие антибактериальных препаратов…

Read more