Последние статьи, новости медицины:

Лидеры в сфере интегративной медицины объединят свои усилия

Лидеры в сфере интегративной медицины объединят свои усилия Национальная Ассоциация Традиционной и Комплементарной Медицины (НАТКМ), Российская Гомеопатическая Ассоциация (РГА) и Национальная Ассоциация Интегративной медицины (НАИМ) подписали протокол о намерениях в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве. Документ предполагает реализацию совместных проектов в сфере популяризации гомеопатии, традиционной, комплементарной медицины, интегративных методов лечения и оздоровления, а также расширение…

Read more

Диетолог Денисова: Свекла и сладкий перец снижают артериальное давление

Диетолог Денисова: Свекла и сладкий перец снижают артериальное давление Сок из сырой свеклы и сладкий перец способны понижать артериальное давление и укрепить капилляры. Об этом рассказала врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова. Она отметила, что в сладком перце есть калий, полезный для работы мышц, включая сердечную. Также перец содержит витамин С…

Read more

Терапевт Черемухин рассказал о неочевидных причинах развития деменции

Мануальный терапевт, невролог Андрей Черемухин рассказал, из-за чего человек рискует столкнуться с деменцией. Он назвал пять неочевидных причин. Как рассказал российский медик, первой причиной появления проблем с мышлением является отсутствие сна. По словам эксперта, мозг во время сна обрабатывает полученные за день данные и восстанавливает работу нервной системы. Если человек спит недостаточно, то он сталкивается…

Read more

Диффузная В-крупноклеточная лимфома под маской системного заболевания соединительной ткани | Клименко А.А., Логинова Т.К., Аветисян Г.Р., Мусаева М.Н., Макалова Л.Д.

Введение Диффузная В-крупноклеточная лимфома (ДВКЛ) является наиболее распространенным вариантом лимфопролиферативных заболеваний взрослых (30–40% от всех неходжкинских лимфом (НХЛ))1. Субстратом опухоли являются крупные лимфоидные В-клетки, которые характеризуются выраженным атипизмом и полиморфизмом, наличием крупного ядра, в 2 и более раз превышающим размер ядра малого лимфоцита или равным и превышающим размер ядра макрофага1. Большинство неспецифических симптомов при лимфоме…

Read more

Можно ли восстановить ЖКТ после приема антибиотиков?

Вероника Александровна Корнилова, врач гастроэнтеролог в медицинском центре «Аллегрис»   В наше время антибиотики используются очень часто, кроме того их можно купить без рецепта почти всегда. Всё это приводит к тому, что лечение этой группой препаратов применяется очень широко, что, порой, приводит к большому количеству неприятных последствий. Антибиотики – польза или вред? Открытие антибактериальных препаратов…

Read more

Эффективность и безопасность терапии мометазона фуроатом в сравнении с цетиризином у взрослых пациентов с сезонным аллергическим ринитом в условиях реальной клинической практики

Введение Аллергический ринит (АР) — воспалительное заболевание слизистой оболочки носа, опосредованное воздействием IgE, вызванное контактом с сенсибилизирующим аллергеном и проявляющееся как минимум двумя симптомами из следующих: чиханье, зуд, ринорея, заложенность носа [1–3]. АР — наиболее часто встречающееся иммунозависимое заболевание человека с распространенностью до 50% в некоторых странах [4]. Несмотря на то, что его значимость недооценивается,…

Read more

Влияние молочной смеси с пребиотиками на основе новозеландского козьего молока на формирование здорового пищеварения у детей первого года жизни

Данная информация предназначена для специалистов в области здравоохранения и фармацевтики. Пациенты не должны использовать эту информацию в качестве медицинских советов или рекомендаций. Влияние молочной смеси с пребиотиками на основе новозеландского козьего молока на формирование здорового пищеварения у детей первого года жизни К. С. Казначеев*, кандидат медицинских наук Л. Ф. Казначеева*, доктор медицинских наук, профессор И.…

Read more