Последние статьи, новости медицины:

Врач: зубную боль поможет облегчить холодный компресс

Врач: зубную боль поможет облегчить холодный компресс Для того чтобы облегчить зубную боль до визита к врачу, можно использовать обезболивающие препараты на основе ибупрофена, кетопрофена или нимесулида. Об этом в беседе с РИАМО сообщил стоматолог-ортопед высшей категории «СМ-Стоматология» Юрий Калинин. Он подчеркнул, что лекарства не вылечат больной зуб, а являются лишь разовой мерой до похода…

Read more

Клещи разочаровались в россиянах – число обращений с укусами насекомых упало на 7% – статистика ВСК

Клещи разочаровались в россиянах – число обращений с укусами насекомых упало на 7% – статистика ВСК Весна традиционно считается началом сезона активности клещей. По данным Страхового Дома ВСК в 2023 году число обращений россиян в связи с укусами этих насекомых сократилось – на 7%. Самым эндемичным регионом – как по количеству обращений в целом, так…

Read more

F&F: шпинат является ключом к молодости и здоровью

Ученые из Arizona State University подтвердили, что шпинат – это не просто овощ, а настоящий бастион здоровья. Их исследование, опубликованное на портале Food & Function (F&F), выявило, что употребление шпината может тормозить воспалительные процессы в организме и замедлять старение клеток. Это исследование представляет собой обзор многочисленных научных работ, посвященных полезным свойствам и химическому составу шпината.…

Read more

В Бергенском университете выяснили, сколько беременностей увеличивают риск болезней сердца

Как показало исследование, число беременностей оказывает влияние на возможный повышенный риск серьезных патологий сердца и сосудов. Экспертам также удалось выяснить, какие женщины находятся в наибольшей опасности. Ученые из Бергенского университета и Норвежского института общественного здравоохранения провели исследование, в котором выясняли, как количество беременностей до 40 лет влияет на риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты их…

Read more

Ученые выявили факторы риска более быстрого старения мозга

Ранее исследователи выявили «слабое место» в мозге, которое представляет собой специфическую сеть регионов более высокого порядка, которые не только развиваются позже, в подростковом возрасте, но и демонстрируют более раннюю деградацию в пожилом возрасте. Они показали, что эта сеть мозга также особенно уязвима для шизофрении и болезни Альцгеймера. В этом новом исследовании, опубликованном в журнале Nature…

Read more

Врач предупредил об опасных последствиях кариеса

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин заявил , что кариес может провоцировать развитие пневмонии и язвы. Выпуск, в котором специалист предупредил об опасных последствиях недуга, доступен на платформе «Смотрим». Агапкин назвал заблуждением мнение о том, что кариес вредит только зубам. «А на самом деле еще легким и желудку, а об этом никто не догадывается», — рассказал врач. Медик…

Read more

Воздействие мигающего света может стать новым методом борьбы с деменцией

Воздействие мигающего света может стать новым методом борьбы с деменцией Открытие, сделанное учеными, предполагает, что использование мигающего света в сочетании с низкочастотным звуком может способствовать удалению из мозга белков, связанных с развитием болезни Альцгеймера — наиболее распространенной формой деменции. Этот метод, по мнению исследователей, может замедлить прогрессирование заболевания и даже улучшить симптомы у пациентов на…

Read more