Последние статьи, новости медицины:

Шпинат является ключом к молодости и здоровью

Шпинат является ключом к молодости и здоровью Ученые из Arizona State University подтвердили, что шпинат – это не просто овощ, а настоящий бастион здоровья. Их исследование, опубликованное на портале Food & Function (F&F), выявило, что употребление шпината может тормозить воспалительные процессы в организме и замедлять старение клеток. Это исследование представляет собой обзор многочисленных научных работ,…

Read more

Накопление ненужных белков может увеличить риск развития склероза

Неясно, как начинается БАС (боковой амиотрофический склероз). Эффективного лечения не существует, а быстро прогрессирующее состояние является неизлечимым. Таким образом, открытие связи с «мусорными» (или нефункциональными) белками в новом исследовании является интересным для ученых. БАС, часто называемый болезнью Лу Герига в честь известного бейсболиста с этим заболеванием, представляет собой дегенеративное заболевание двигательных нейронов, сопровождающееся постепенной гибелью…

Read more

Онколог Исакова: непереносимость глютена может довести до герпетиформного дерматита

Онколог Исакова: непереносимость глютена может довести до герпетиформного дерматита Врач-онколог Суна Исакова: сыпь на коже, свойственную герпетиформному дерматиту, может вызвать аутоиммунная реакция из-за непереносимости глютена в тонкой кишке. Глютен – это белок злаковых культур. Его непереносимость и связанное с ней заболевание целиакция становятся все более распространенными явлениями в современном обществе. Онколог Исакова предупредила в разговоре…

Read more

Врач: зубную боль поможет облегчить холодный компресс

Врач: зубную боль поможет облегчить холодный компресс Для того чтобы облегчить зубную боль до визита к врачу, можно использовать обезболивающие препараты на основе ибупрофена, кетопрофена или нимесулида. Об этом в беседе с РИАМО сообщил стоматолог-ортопед высшей категории «СМ-Стоматология» Юрий Калинин. Он подчеркнул, что лекарства не вылечат больной зуб, а являются лишь разовой мерой до похода…

Read more

Клещи разочаровались в россиянах – число обращений с укусами насекомых упало на 7% – статистика ВСК

Клещи разочаровались в россиянах – число обращений с укусами насекомых упало на 7% – статистика ВСК Весна традиционно считается началом сезона активности клещей. По данным Страхового Дома ВСК в 2023 году число обращений россиян в связи с укусами этих насекомых сократилось – на 7%. Самым эндемичным регионом – как по количеству обращений в целом, так…

Read more

F&F: шпинат является ключом к молодости и здоровью

Ученые из Arizona State University подтвердили, что шпинат – это не просто овощ, а настоящий бастион здоровья. Их исследование, опубликованное на портале Food & Function (F&F), выявило, что употребление шпината может тормозить воспалительные процессы в организме и замедлять старение клеток. Это исследование представляет собой обзор многочисленных научных работ, посвященных полезным свойствам и химическому составу шпината.…

Read more

В Бергенском университете выяснили, сколько беременностей увеличивают риск болезней сердца

Как показало исследование, число беременностей оказывает влияние на возможный повышенный риск серьезных патологий сердца и сосудов. Экспертам также удалось выяснить, какие женщины находятся в наибольшей опасности. Ученые из Бергенского университета и Норвежского института общественного здравоохранения провели исследование, в котором выясняли, как количество беременностей до 40 лет влияет на риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты их…

Read more